Церковь / Новости епархии

Реставрацию Троицкого собора в Пскове планируют начать в 2023 году

12.06.2022 08:29|ПсковКомментариев: 0

Реставрацию Свято-Троицкого собора кафедрального в Пскове планируют начать в 2023 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове ( Псковской области)».

«Архитектурный облик Троицкого собора ( 1699 г.) Пскова после реставрации не изменится, — подчеркнули реставраторы. — Рассмотрены различные варианты проектов. Митрополит Псковский и Порховский Тихон благословил оставить храм в том виде, в каком его привыкли видеть жители Пскова и любители изображений города начала XX века».

Археологи уже изучили состояние фундаментов и подклетов. «Фундаменты состоят из разных частей нескольких периодов. Имеются расхождения уровней основания. По этой причине более столетия назад построены контрфорсы (подпорные стенки). Установлено, что некоторые из них не выполняют своих функций и могут быть демонтированы. Но было решено: во время реставрации не разрушать привычный облик Троицкого собора», — отметили в организации.

Реставраторы напомнили, что Псков называют «домом Святой Троицы». «Это связано с преданием о том, что первый собор был построен в X веке по распоряжению княгини Ольги и был назван в честь Святой Троицы. Он был деревянным и простоял до первой половины XII века», — добавили в организации.

Напомним, в настоящее время ведется реставрация колокольни Троицкого собора.

Сюжет: Реставрация Троицкого собора в Пскове Реставрация Серафимского придела в Пскове обеспечена археологическим сопровождением Исторические полы обнаружили реставраторы в приделе Троицкого собора в Пскове Инъектирование стен проводят в Троицком соборе Пскова Вентиляцию полностью заменят в Серафимовском приделе Троицкого собора в Пскове Реставраторы получили доступ к усыпальницам в Троицком соборе в Пскове Реставрация Троицкого собора в Пскове начнется с укрепления контрфорсов, фундаментов и стен Доступ в Троицкий собор Пскова пока остается открытым на время реставрации Проект реставрации иконостаса Троицкого собора в Пскове прошел госэкспертизу Свято-Троицкий собор предоставили в безвозмездное пользование Псковской епархии Троицкий собор в Пскове начнут реставрировать в августе Иконостас Троицкого собора в Пскове находился в аварийном состоянии Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей Позолоту иконостаса Троицкого собора в Пскове исследуют для определения методик реставрации Семиярусный иконостас Троицкого собора в Пскове планируют реставрировать Специалисты продолжают разработку проекта реставрации Троицкого собора в Пскове Керамогранитную плитку уберут с полов Троицкого собора в Пскове при реставрации Реставрацию Троицкого собора в Пскове планируют начать в 2023 году Реставрацию Троицкого собора в Пскове обсудят в Минкульте Троицкий собор близок к аварийному состоянию - митрополит Тихон
Лента новостей