Церковь / Новости епархии

Керамогранитную плитку уберут с полов Троицкого собора в Пскове при реставрации

03.08.2022 07:48|ПсковКомментариев: 0

Керамогранитную плитку уберут с полов Свято-Троицкого кафедрального собора в Пскове при реставрации. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Зондажи в северной галерее Троицкого собора Псковского кремля. Схема/фотографии: АНО «Возрождение».

Сейчас в соборе реставраторы проводят зондажи полов. «Дообследование галерей собора потребовалось после 3D-сканирования, которое показало наличие непонятных пустот. Обнаружено, что под керамогранитной плиткой, уложенной, предположительно, в 90-е годы XX столетия, находятся известняковые плиты. Первоначальные полы выполнены путем подбора разновеликих кусков плиты. Вероятно, такие полы будут открыты во всех галереях. Во время реставрации, по проекту, вся керамогранитная плитка будет удалена. Исторические плиты пронумеруют, снимут, отреставрируют и возвратят на место», - рассказали в АНО.

Кроме того, во всех галереях установят вентиляционные короба.

Напомним, к реставрации Свято-Троицкого собора планируют приступить в 2023 году.

Сюжет: Реставрация Троицкого собора в Пскове Реставрация Серафимского придела в Пскове обеспечена археологическим сопровождением Исторические полы обнаружили реставраторы в приделе Троицкого собора в Пскове Инъектирование стен проводят в Троицком соборе Пскова Вентиляцию полностью заменят в Серафимовском приделе Троицкого собора в Пскове Реставраторы получили доступ к усыпальницам в Троицком соборе в Пскове Реставрация Троицкого собора в Пскове начнется с укрепления контрфорсов, фундаментов и стен Доступ в Троицкий собор Пскова пока остается открытым на время реставрации Проект реставрации иконостаса Троицкого собора в Пскове прошел госэкспертизу Свято-Троицкий собор предоставили в безвозмездное пользование Псковской епархии Троицкий собор в Пскове начнут реставрировать в августе Иконостас Троицкого собора в Пскове находился в аварийном состоянии Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей Позолоту иконостаса Троицкого собора в Пскове исследуют для определения методик реставрации Семиярусный иконостас Троицкого собора в Пскове планируют реставрировать Специалисты продолжают разработку проекта реставрации Троицкого собора в Пскове Керамогранитную плитку уберут с полов Троицкого собора в Пскове при реставрации Реставрацию Троицкого собора в Пскове планируют начать в 2023 году Реставрацию Троицкого собора в Пскове обсудят в Минкульте Троицкий собор близок к аварийному состоянию - митрополит Тихон
Лента новостей