Новости партнеров
Общество

МЧС напоминает правила использования печи в связи с гибелью женщины в Пыталовском районе

30.09.2021 12:48|ПсковКомментариев: 0

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. В результате таких пожаров можно лишиться не только имущества, но и жизни, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

29 сентября в диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании жилого дома в деревне Вышгородок Пыталовского района.

К месту прибыл боевой расчет пожарно-спасательной части №28 на двух автоцистернах. Была проложена магистральная линия от пруда, подано два ствола Б на тушение пожара. 40 минут работало звено газодымозащитной службы.

В результате жилой дом все-таки выгорел по всей площади, обнаружена погибшей женщина 1958 года рождения. Причиной пожара стало нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

В связи с данным случаем Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности при эксплуатации печей и печного отопления.

«На полу перед топкой должен лежать предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см», - отметили в ведомстве.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

  • оставлять их топящимися без присмотра, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;
  • применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;
  • топить печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, добавили в МЧС.

«Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется ее топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже одного раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги. Соблюдайте эти правила, и пусть ваш дом будет теплым и безопасным», - призвали в ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей