Новости партнеров
Спорт

Спорт для жизни

23.08.2022 16:45|ПсковКомментариев: 2

С каждым годом занятия спортом и ведение здорового образа жизни становятся всё более популярными среди людей разных возрастов. Во многом этому способствует и государственная политика в части модернизации спортивной инфраструктуры. Что делается в Псковской области в этом направлении, расскажем в данной статье.

 

Второе дыхание

Одна из крупнейших спортивных арен региона - стадион «Машиностроитель». Он открылся в сентябре 2021 года в Пскове после трёхлетней реконструкции. В рамках первой очереди были введены в эксплуатацию обновлённое футбольное поле с беговыми дорожками, новое административное здание с кассами, большая и малая трибуны. Также привели в порядок раздевалки, установили новые системы освещения и видеонаблюдения, заменили инженерные сети и благоустроили территорию.

На сегодняшний день здесь обеспечены условия для занятий фехтовальщиков, велосипедистов, легкоатлетов, футболистов, дзюдоистов, тхэквондистов и всех желающих приобщиться к здоровому образу жизни. Приходят сюда заниматься и школьники. Помимо этого, выделено помещение под киберспорт, который активно развивается в Псковской области и в целом в стране. Стадион посещают не только горожане, но и члены сборной команды России, которые приезжают тренироваться в Псков. Жить спортсмены и гости города могут в гостинице при «Машиностроителе».

В преддверии нового учебного года приводят в порядок и другие спортивные объекты города. Как сообщили в администрации Пскова, спортивная школа олимпийского резерва по плаванию «Барс» монтирует систему фотофиниша, полученную за счет субсидий федерального бюджета при поддержке правительства Псковской области. К сентябрю будут установлены новые финишные панели, а также экран, который позволит более эффективно проводить соревнования.

А в спортшколе «Мастер» затеяли достаточно серьезный косметический ремонт. На улице Школьной строят ФОКОТ, на стадионе «Локомотив» проходят первоочередные работы по гидроизоляции трибун, замене сетей электроснабжения. Значительно будет улучшена спортивная база образовательных учреждений города Пскова. Так, в Естественно-математическом лицее №20 по проекту партии «Единая Россия» «Детский спорт» в этом году будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. У строящейся новой школы на улице Киселева, 1 появится пришкольный стадион. В Школе-интернате и школе №3 - спортивные площадки. Последние три объекта буду построены по программе «Газпром - детям» в рамках соглашения правительства Псковской области и ПАО «Газпром».

В будущем планируется провести ремонт вентиляции на гребной базе спортивной школы олимпийского резерва «Ника». В администрации Пскова уточнили, что за последние годы поступило большое количество спортивных судов, и желающих заниматься греблей детей стало больше. Также фиксируется приток тренеров. «Поэтому с осторожностью можно сказать, что гребля, особенно академическая, получает новую жизнь. У гребного спорта открывается второе дыхание», - добавили в городской администрации.

Налицо тенденция увеличения количества людей, которые идут заниматься спортом - речь и о молодежи, и о взрослых. И это в частности результат появления новых спортивных сооружений. Взять хотя бы Ледовый дворец - поначалу он наполнялся с трудом, а сейчас работает фактически круглосуточно, хоккеисты тренируются даже в полночь. Недавно построенный на улице Кузбасской Дивизии скейтпарк тоже востребован.

Спортивный центр Псковской области

Уделяют внимание развитию спортивной инфраструктуры и в Великих Луках. Главные достижения в этой сфере за последние 5 лет озвучил глава муниципалитета Николай Козловский в еженедельном видеообращении к жителям.

Так, в 2018 году в Великих Луках был введён в эксплуатацию спортивный комплекс «Айсберг» с бассейном, ледовой ареной и тренажёрными залами. В 2019 году построен Центр подготовки велосипедистов, где круглогодично могут тренироваться велоспортсмены и лыжники, активно проводить досуг жители и гости города, и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на улице Дружбы.

Кроме того, рассказал Николай Козловский, каждый год из городского бюджета и внебюджетных источников направляют средства на покупку спортивного инвентаря. Новое оборудование получила школа олимпийского резерва «Экспресс», на стадионе на улице Малышева появилось футбольное поле с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками. Для хоккеистов закупили новые тренажеры, на территории школы № 5 установили площадку для подготовки и сдачи комплекса ГТО.

В итоге доля систематически занимающихся физической культурой и спортом великолучан превысила 42% (план для региона по итогу 2022 года - 42,3%). «Развитая инфраструктура, опытный тренерский состав и закалённый великолукский характер - всё это, безусловно, является основой для спортивных достижений», - уверен глава Великих Лук.

И победы не заставляют себя ждать - совсем недавно великолукские лучники успешно выступили на Кубке России, где взяли две золотые медали. Награды привезли Александра Савенкова и Игорь Николаев. Сейчас спортсмены из Великих Лук готовятся к традиционным Всероссийским соревнованиям по стрельбе из лука «Надежды России», которые состоятся в ноябре. Туда планируется отправить порядка 25 лучников из южной столицы Псковской области, уточнил заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер Российской Федерации по стрельбе из лука Виталий Андреев. Именно под его чутким руководством занимаются ребята.

«Сейчас мы тренируемся в спортивно-оздоровительном комплексе "Стрелец", который был построен в 2014 году специально для стрельбы из лука по программе "Газпром - детям"», - добавил тренер.

Он обратил внимание на важность того, что руководство города уделяет большое внимание спорту. По мнению Виталия Андреева, именно новые спортобъекты дают рост посещаемости и увеличение интереса горожан к занятиям спортом и физической культурой. «Всегда приятно прийти в красивое здание или побегать по красивому удобному современному полю», - заметил он.

Великолучане показывают высокие результаты не только в стрельбе из лука, но и в других видах спорта: художественной гимнастике, боксе, пулевой стрельбе, велоспорте, смешанных боевых единоборствах. Имена выдающихся великолукских спортсмены знают за пределами страны.

Районы не отстают

Спортивная жизнь бьют ключом и в райцентрах, где открываются стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, воркаут-площадки. В этом году в регионе построят 8 новых ФОКОТов - три в Псковском районе и по одному в Пскове, Новоржеве, Дедовичах, Стругах Красных и Печорском районе. Также будут введены в эксплуатацию еще 4 площадки для сдачи комплекса ГТО и 15 пришкольных стадионов, которые возводятся в рамках программы «Газпром - детям».

«В стадии возведения уже 5 стадионов по этой программе. До 1 ноября все они будут сданы, - сообщила временно исполняющий обязанности председателя комитета по спорту Псковской области Елена Чернышова. - Мы стараемся зайти в каждый муниципалитет области и возвести там спортивный объект».

В частности, будет построен пришкольный стадион на территории Лядской средней общеобразовательной школы в Плюсском районе. Там появятся поле для мини-футбола, баскетбольная и волейбольная площадки, воркаут-площадка, прыжковая зона, беговая дорожка.

В Островском районе тоже открываются новые площадки для занятий физической культурой и спортом, обновляются старые. К примеру, недавно в Острове в районе «Сосенки» обустроили площадку для пляжного волейбола, тренажеры, места отдыха. Места для занятий воркаутом организованы в различных частях города с учетом просьб жителей, отметил и. о. заместителя председателя комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Островского района Александр Воронков. Устанавливаются детские комплексы с возможностью занятия физической культурой, в том числе в сёлах. Совсем скоро район получит от Центра спортивной подготовки большую площадку для тестирования ВФСК ГТО.

Городской стадион в Острове задействован постоянно.

«Очень много молодежи там играет в футбол и утром, и вечером, так как стадион у нас - одно из лучших живых полей в области. Ребята занимаются на турниках. В зимнее время заливаем каток на хоккейной площадке. И всё это на фоне красивейших цепных мостов. С будущей зимы планируем накатывать лыжню», - рассказал Александр Воронков.

Кроме того, большую работу выполняет Детская юношеская спортивная школа в Острове. Дети участвуют в различных соревнованиях - баскетбол, футбол, легкая атлетика, настольный теннис. На городском пляже проходят соревнования по волейболу. В городе представлены спортивные федерации - бокс, тхэквондо, кудо. Запланированы крупные соревнования по кикбоксингу.

В районе ведётся достаточно сильная работа с допризывной молодежью. «Наш Военно-патриотический клуб "Допризывник" неоднократно входил в десятку лучших на всероссийских соревнованиях. Парни из клуба участвовали в смене лагеря Центра военно-патриотического воспитания "Авангард". Ребята показывали пример отличной строевой подготовки, - подчеркнул Александр Воронков. - Отлажена работа с войсковыми частями. Помогаем друг другу и с соревнованиями, ведем работу с юными жителями в плане спорта».

Гордость Островского района - Спортивно-оздоровительный центр «Юность», где регулярно проводится большое количество соревнований по лыжному спорту, а также ориентированию, велоспорту, кроссу, ралли.

Недавно там завершились межрегиональные соревнования по биатлону из пневматики. По словам Александра Воронкова, вице-президент союза биатлонистов Юрий Векшин высоко оценил базу «Юность» - трассы и качество организации и проведения соревнований - и пообещал содействовать прибытию на эту площадку спортсменов для проведения тренировочного процесса и появлению новых соревнований. А на днях там начинаются межрегиональные соревнования по лыжероллерам.

Уличный спорт

Заметно развивается в Псковской области воркаут-движение. Его лидер Виталий Дидыч отметил, что за 12 лет существования в регионе уличной гимнастики при поддержке различных общественных деятелей, губернатора Михаила Ведерникова во всех муниципалитетах поставили более 230 воркаут-площадок. Они есть в парках, при школах, на стадионах, в общественно значимых местах. И до сих пор спрос на площадки остаётся высоким, граждане регулярно обращаются в спортивное движение Street Workout Pskov, к губернатору и в комитет по спорту Псковской области с просьбой о выделении им воркаут-площадки.

Активисты движения при содействии властей стараются идти навстречу жителям. Так, в Пскове ожидается строительство еще одной крупной воркаут-площадки. Проект будет реализован совместно со скейтпарком при поддержке администраций города и области. Кроме того, планируется открытие спортивного комплекса для ММА, борьбы, единоборств, бокса, воркаута в Пскове.

На уже существующих объектах регулярно проводятся бесплатные тренировки, мастер-классы, показательные выступления. Также активисты воркаут-движения организуют семинары и лекции о вреде алкоголя, никотина, наркотических и психотропных средств, пропагандируют ведение здорового образа жизни. В области проводятся соревнования от районного до мирового уровня.

«Воспитываем и тренерский состав для проведения качественных тренировок среди подрастающего поколения», - добавил Виталий Дидыч.

По его словам, для более масштабного развития воркаута в Псковской области реализуются различные проекты, поддержанные губернатором, администрациями региона и муниципалитетов, спортивными комитетами, образовательными, общественными организациями, силовыми ведомствами, Фондом президентских грантов. Это «Развитие воркаут движения в Псковской области и установка спортивных площадок», «Проект развития воркаут движения, как основы подготовки к ГТО», «Street Workout - сообщество твоего развития».

Вся эта общественная деятельность направлена на популяризацию одного из самых доступных спортивных направлений. Псковские спортсмены повышают свои физические показатели, занимают призовые места на соревнованиях, а также показывают пример другим, тренируясь на дворовых площадках. Сейчас в регионе более 110 профессиональных воркаут-спортсменов, более 2000 регулярно тренирующихся на площадках. Создаваемая уличная инфраструктура является бесплатной, и это отличный вариант проведения времени с пользой. На воркаут-площадке можно встретить всех от мала до велика, в том числе людей с ограниченными возможностями.

Безусловно, жители всех районов Псковской области видят, что в регионе создаётся все больше условий для занятий физкультурой и спортом. В 2022-м году появится 27 новых объектов — колоссальный прогресс. И это приведет не только к новым победам на крупных соревнованиях, но и сделает людей более здоровыми, подружит со спортом на всю жизнь. А это еще более важно, чем кубки и медали.

Ульяна Ловыгина

Теги: #спорт
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей