Церковь / Новости епархии

Протезирование стропильной системы колокольни Троицкого собора завершат в январе 2023 года

06.12.2022 09:14|ПсковКомментариев: 0

Протезирование разрушенных частей стропильной и подстропильной систем на колокольне Троицкого собора Псковского кремля завершат в январе 2023 года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в АНО «Возрождение».

Фото здесь и далее:  АНО «Возрождение»

«В этом году и в январе 2023 года будет завершена замена всех балок стропильной системы. Особую сложность представляет подъем строительных элементов усиленной конструкции на высоту колокольни. По мере открывающегося во время работ доступа к отдельным узлам конструкции, были проведены дообследования. Обнаружено, что балки были уложены без использования гидроизоляционного материала, на кирпич. В этих местах зафиксировано особенно сильное разрушение древесины», – отметили реставраторы.

Они демонтировали проводку, которая была проведена без специальных крепежей и изоляции, находилась в пожароопасном состоянии. 

Сейчас вырабатываются проектные решения по замене перекрытий, состояние которых приближается к аварийному.

 

Фото: Состояние древесины стропильной системы до начала работ

Реставраторы обнаружили надпись «1892 год»» во время обследования стропильной системы. Рядом, предположительно, имя одного из строителей кровли. Достоверность датировки предстоит установить специалистам.

Все деревянные элементы конструкции, которые устанавливают в настоящее время на колокольне Троицкого собора Псковского Кремля, будут обработаны био- и огнезащитными составами.

Специалисты отметили особую сложность  подъема строительных элементов усиленной конструкции на высоту колокольни.

Сюжет: Реставрация колокольни Троицкого собора в Пскове Реставрацию колокольни Свято-Троицкого собора в Пскове завершат в 2024 году Механизм часов колокольни Троицкого собора в Пскове привели в порядок Леса снимают с колокольни Троицкого собора Пскове. ФОТО Блоки из известняка для колокольни Троицкого собора делают на порховском карьере Колокольню Троицкого собора в Пскове начинают освобождать от строительных лесов. ФОТО Когда уберут леса с колокольни Троицкого собора в Пскове, рассказал эксперт Сильные разрушения каменной кладки выявили на колокольне Троицкого собора в Пскове Завершить реставрацию колокольни Свято-Троицкого собора в Пскове планируют в 2023 году В Пскове готовятся к запуску движения по обновленному Троицкому мосту. ФОТО Протезирование стропильной системы колокольни Троицкого собора завершат в январе 2023 года Начался ремонт стропильной системы колокольни Троицкого собора в Пскове Завершаются реставрационные работы на верхнем ярусе колокольни Троицкого собора в Пскове Специалисты рассказали о ходе реставрационных работ колокольни Троицкого собора Пскова Реставраторы изменят интерьеры колокольни Троицкого собора Псковского кремля Митрополит Тихон освятил крест колокольни Троицкого собора в Пскове Завершено золочение креста колокольни Троицкого собора в Пскове Шпиль колокольни Троицкого собора в Пскове покрыли медью и нанесли грунтовку под золочение В Пскове приступают к золочению шпиля колокольни Троицкого собора Осенью колокольню Троицкого собора в Пскове освободят от лесов Реставрацию колокольни Троицкого собора в Пскове планируют завершить в декабре 2023 года Колокольню Троицкого собора в Пскове приняли после первой очереди реставрационных работ Московская компания займется реставрацией Порховской крепости и колокольни Троицкого собора Колокольню Троицкого собора в Пскове приведут в порядок к концу 2021 года Ее высочество: колокольню Троицкого собора ждет масштабная реставрация
Лента новостей