20 сентября 1786 года в Пскове по указу Екатерины II было открыто главное губернское народное училище, преобразованное 2 июня 1808 года в губернскую гимназию, обучение в которой было четырёхлетним...
Спасибо. Очень интересно. Кстати, в Москве, в Российском государственном военно-историческом архиве, есть подробные документы о размещении в Пскове штаба Северного фронта. Он, естественно, занимал далеко не одно старое здание гимназии. Фронтовой штаб - учреждение серьезное, старого здания маловато было бы. Насчет мемориальных досок - полностью согласен. Однако вот на Псковском кадетском корпусе - вовсе ни одной нет, а сколько замечательных людей из него вышло.
Андрей Александрович, я тоже с Вами согласна: памятные доски необходимы и на здании Кадетского корпуса - проявите инициативу! Мы, Псковское региональное отделение Союза краеведов России, в ходе Четвёртых региональных краеведческих чтений собираемся (вышли с ходатайством к Главе города - на сегодняшний день оно подписано не только Цецерским И.Н.)открыть на здании гимназии памятные доски академику А.Летавету и полярнику С.Антонову (а школа, верю, откроет в День города Брадису В.М.). Правда, средства на доски надо изыскивать самим "инициаторам" - у города на это денег нет... На многих "оставшихся в живых" зданиях необходимы охранные доски, но, к сожалению (Вы это прекрасно знаете!), не от нас это зависит... Т.В.В.
Как повезло древнему городу Пскову, что у него есть такие летописцы, как Тамара Вересова. Таким людям, влюбленным в свое дело, нужно помогать. Может быть, найдутся люди, которые могут дать средства для установления мемориальных досок. И издание "Псковского летописца" нужно городским властям всячески поддерживать. Спасибо, Тамара Васильевна. Следим за вашими талантливыми публикациями и гордимся вами. Успехов вам в трудном деле служению Отечеству.
Краеведение очень важно. Сейчас все занялись деньгами, бизнесом, это ложная цель. Нужно в людях пробуждать историческую память, чтобы спасти погибающую Русь и наш родной край и наш Псков.Спасибо, Тамара Васильевна, за вашу самоотверженную деятельность, вы подаете надежду. А вот для благих-то целей деньги-то надо было бы найти властям. Это наша земля. В речах они иногда про нее вспоминают, но мало голословно гордиться ей.
Тамара Васильевна,добрый день!
В этом списке я нашла своего прапрадеда под № 22.Очень бы хотелось по-больше о нем узнать!Правда не знаю с чего начать,т.к. живу в Петербурге,где он и умер.
Начните с ГАПО - Государственного архива Псковской области, затем продолжите поиск в областных архивах тех населённых пунктов, в которых жил Ваш прапрадед Сделайте запрос в Аахив на Фурштадской улице, а лучше сходите туда сами (метро "Чернышевская") и подайте заявку, поставив в ней конкретные вопросы.