Сцена / Фестивали

«Потапов-фест» пройдет в Псковском театре

07.05.2021 20:04|ПсковКомментариев: 3

Фестиваль «Потапов-фест», посвященный творчеству якутского режиссера Сергея Потапова, состоится в Пскове в декабре. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове сообщил худрук Псковского театра драмы Дмитрий Месхиев.

«Три года его ждали, - рассказал он о сотрудничестве театра с режиссером. - Осенью у нас будет репетировать «Зойкину квартиру» Булгакова. В декабре планируем «Потапов-фест». Надеюсь, хватит силенок все это произвести. Договорились с одним театром, откуда привезут другой спектакль Потапова. Сделаем читки. Устроим ретроспективу его картин. Сережа Потапов - основоположник такого явления как якутский кинематограф, участник Берлинского и Венецианского фестивалей, ни много ни мало. Он поставил 100 спектаклей не только в нашей стране».

«Потапов-фест» встанет в один ряд с «Данилов-фестом» - фестивалем, состоявшимся в марте нынешнего года и посвященном творчеству драматурга Дмитрия Данилова. Дмитрий Месхиев не исключил проведение других подобных мини-фестивалей, если появится возможность сконструировать фестиваль вокруг какой-то фигуры: «Но специально притягивать за уши не будем».

Теги: #театр
ПЛН в телеграм
Сюжет: «Потапов-фест» 50 оттенков русского Дмитрий Месхиев прокомментировал завершившийся «Потапов-фест» Министр культуры Якутии назвал «Потапов-фест» комплиментом республике Пятиминутными овациями встретили псковичи премьеру спектакля «Зойкина квартира» Оставь надежду всяк сюда глядящий «Потапов-фест» стартовал в Пскове Псков подает хороший пример Якутии, считают представители театра народов Севера Нетипичную постановку пьесы Булгакова увидят псковичи Концерт по мотивам якутского эпоса покажут сегодня в Пскове Андрей Пронин о «Потапов-фесте»: Это первая ласточка сотрудничества с национальными театрами «Беседка»: О феномене якутского кино. ВИДЕО Якутский режиссер о классиках: Иногда мы делаем их великими «Та, которую не ждали»: татарский театр приглашает псковичей на премьеру Вальпургиеву ночь пообещал псковичам режиссер спектакля «Зойкина квартира» Псковичам предлагают погрузиться в пространство мифологии северных народов Увидеть ритуальные якутские танцы смогут псковичи на сцене театра Назван актерский состав премьерного спектакля «Зойкина квартира» в Псковском драмтеатре Псковский драмтеатр подготовил гайд по «Потапов-фесту» Фильмы «якутского Тарантино» бесплатно покажут на фестивале в Пскове «Потапов-фест» пройдет в Псковском театре
Лента новостей