Новости партнеров
Политика

ЛДПР поддержала кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра РФ, а КПРФ решила воздержаться

16.01.2020 12:00|ПсковКомментариев: 0

Фракция ЛДПР поддержала назначение Михаила Мишустина премьер-министром РФ.

«Большинством голосов решили поддержать кандидатуру», - сказал Жириновский журналистам в четверг, пишет «Интерфакс».

Он отметил, что Мишустин «в личном плане производит положительное впечатление, он инженер, мы всегда хотели, чтобы страной управляли инженеры».

«В расцвете, все знает, все умеет», - сказал лидер фракции.

Вместе с тем Жириновский добавил, что у «отдельных депутатов» есть своя позиция по поддержке Мишустина. Они «формулируют свою позицию, чувствуют, что население настороженно и критически» относится, сказал лидер ЛДПР.

Фракция КПРФ решила воздержаться при голосовании за кандидатуру Мишустина, сообщил журналистам лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Наша фракция, обсудив ситуацию приняла решение, учитывая, что наши требования отставки правительства и изменения конституции в пользу повышения контроля над исполнительной властью законодателей, мы при воздержимся голосовать "за" и "против", но посмотрим в ближайшее время, какую программу и какой состав команды предложит Мишустин и президент», - сказал Зюганов.

Он отметил, что «считаем, что в этих условиях наша фракция благоприятно отнесётся ко всем инициативам, которые соответствуют нашим программным установкам».

Говоря о возможной работе Мишустина на должности премьера, Зюганов отметил, что пока говорит об этом рано, так как новому премьер-министру потребуется время для изучения ситуации.

«Послушаем, посмотрим, что он скажет в два часа, но для проведения этой работы ему минимум нужна ещё неделя», - сказал Зюганов.

Он напомнил, что КПРФ не голосовала за предыдущее правительство.

«Мы за последнее время не голосовали за Медведева, когда Путин его представлял, мы прямо высказали свою точку зрения по правительству. Мы не голосовали за правительство Путина, потому что считали, что оно продолжает финансовую и экономическую политику Гайдара и Кудрина, что потом подтвердилось», - добавил Зюганов.

В среду, 15 января, после оглашения Послания президента Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин высказался за внесение в Конституцию ряда изменений, в том числе по формированию правительства, премьер РФ Дмитрий Медведев объявил о том, что кабинет министров страны уходит в отставку.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке кабинета и возложил на Медведева временное исполнение обязанностей председателя правительства. Вечером 15 января Путин внес в Госдуму кандидатуру главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина на должность премьер-министра.

Согласно статье 111 Конституции РФ предложение по кандидатуре председателя правительства должно быть внесено президентом в Госдуму не позднее двухнедельного срока после отставки кабинета. В случае получения согласия Госдумы президент подписывает указ о назначении главы правительства.

В свою очередь согласно статье 112 Конституции председатель правительства «не позднее недельного срока после назначения представляет президенту предложения о структуре федеральных органов власти». «Председатель правительства РФ предлагает президенту кандидатуры на должность заместителей председателя правительства и федеральных министров», - отмечается в п.2 ст.112 Конституции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Сюжет: Правительство РФ ушло в отставку Экс-вице-премьер Гордеев переходит в Госдуму Максим Топилин возглавил Пенсионный фонд России Глава ВЦИОМ рассказал об ожиданиях россиян от нового правительства Вероника Скворцова возглавит Росздравнадзор Объявлен новый состав кабинета министров РФ У нового премьер-министра РФ будет 9 заместителей РБК: В новом составе правительства не будет Виталия Мутко Медведев назвал причины отставки правительства Чуйченко и Голодец не войдут в новое правительство Александр Козловский: Не думаю, что Михаилом Мишустиным будут предприняты шаги по увеличению налогового бремени Путин подписал указ о введении госдолжности «заместитель председателя Совета безопасности РФ», назначил Медведева на эту должность Путин назначил Мишустина премьер-министром Игорь Савицкий: Смена правительства РФ - попытка всех запутать  Госдума поддержала назначение Михаила Мишустина на пост главы правительства Больше всего нареканий у депутатов Госдумы к министерствам труда, просвещения, культуры и здравоохранения ЛДПР поддержала кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра РФ, а КПРФ решила воздержаться Мишустин обозначил реформу управления и внедрение современных технологий как приоритет в работе на посту премьера ЛДПР еще не приняла окончательное решение по кандидатуре премьера - Жириновский Фракция «Единой России» единогласно поддержала кандидатуру Мишустина на пост премьера Медведев остался председателем «Единой России» Мишустин анонсировал изменения в новом правительстве Не знал до последнего - отставка для Медведева стала неожиданной Лидер фракции «Справедливая Россия» в Псковском облсобрании: Действующий кабмин не способен решать задачи президента Лидер ЛДПР в Псковском облсобрании: Отставка правительства - логичный ход Виктор Антонов: Люди ждали перемен, ведь отношение к Медведеву уже было не очень Лев Шлосберг: Отставка правительства - это попытка снять отрицательный флер с Путина В КПРФ заявили, что пока нет решения по Мишустину «Справедливая Россия» поддержит кандидатуру Мишустина на пост премьера - Миронов Виктор Остренко об отставке правительства: Установка президента - этому прямой сигнал Владимир Зубов: Отставка правительства РФ давно назрела и не стала неожиданностью Лидер псковских коммунистов об отставке правительства: Появился свет в конце туннеля Александр Котов: Будем надеяться, что со сменой правительства регионы получат больше внимания Госдума рассмотрит назначение Мишустина на пост премьера 16 января Кандидат на пост премьер-министра РФ Мишустин встретился с членами Совета Думы Путин подписал указ об отставке правительства РФ, возложил на Медведева временное исполнение обязанностей премьера 54% россиян положительно относятся к отставке правительства РФ Путин представил кандидатуру на должность премьер-министра России Путин предложил Медведеву пост зампреда Совета безопасности России Правительство России подало в отставку
Лента новостей