Новости партнеров
Общество

Энергетики зафиксировали в Псковской области 860 обрывов проводов и почти 3000 поваленных на ЛЭП деревьев

04.01.2021 19:49|ПсковКомментариев: 0

Глава «Россетей» Павел Ливинский, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак провели в Псковской области штаб по ликвидации последствий погодных аномалий для электросетевого комплекса региона, сообщает официальный Telegram-канал «Россетей».

Глава «Россетей» поблагодарил Михаила Ведерникова за личное внимание к работе энергетиков в аномальных условиях. Павел Ливинский отметил, что держит на контроле ход аварийно-восстановительных работ и подчеркнул необходимость завершения мероприятий по ликвидации стихии в кратчайшие сроки.

«Ликвидация последствий ледяного дождя ведется круглосуточно. Налипание снега создает сверхнормативную нагрузку на линии до 100 кг на один пролет. Мы зафиксировали 860 обрывов провода, 173 сломанные опоры, почти 3 000 поваленных на ЛЭП деревьев. Некоторые линии после повреждений пришлось фактически строить заново», - отметил Павел Ливинский.

Глава «Россетей» подчеркнул, что в регионе мобилизованы все силы и средства для ликвидации последствий аномальных осадков. Работает 151 мобильное подразделение в составе 609 человек, задействовано 172 единицы техники. В Псковскую область дополнительно прибыли 56 мобильных подразделений - более 200 человек из соседних регионов.

«Нами поставлена задача по оперативному восстановлению энергоснабжения и подключению всех потребителей. Аварийные бригады работают в круглосуточном режиме, дополнительные силы и средства переброшены из соседних регионов», - отметил Евгений Грабчак.

Для временного подключения потребителей задействовано 46 дизельных генераторов общей мощностью 1,8 МВт.

«Россети» отрабатывают каждое обращение о нарушении электроснабжения. На контроле не только звонки через горячую линию, но и все сообщения в социальных сетях.

Губернатор Псковской области выразил благодарность энергетикам, сотрудникам МЧС и экстренных служб. «Повреждений было много, все они были достаточно серьезные. В круглосуточном режиме осуществлялись работы. На сегодняшний день большая часть проблем решена», - отметил Михаил Ведерников.

Особенно сильно от непогоды пострадали Псковский, Печорский, Островский, Стругокрасненский, Опочецкий и Себежский районы.

«Общими усилиями нам удалось восстановить электроснабжение порядка 900 населенных пунктов. Цифра постоянно растет, мы с вами постоянно на связи и видим, как она оперативно меняется», - обратился к участникам штаба губернатор. Также Михаил Ведерников отметил, что ни один социально значимый объект не остался без электроснабжения.

Дополнительно глава Псковской области обозначил необходимость принятия совместной программы «Россетей» и администрации Псковской области по модернизации энергетической системы региона. «Мы со своей стороны готовы включиться, в том числе финансовые средства предусмотреть. Мы видим, что погодные условия нас не балуют, надо принимать соответствующие решения для профилактики долговременных аварийных отключений. У нас также есть несколько предприятий, которые готовы принять участие в данной программе и изготовить необходимое оборудование», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Напомним, энергетики ликвидируют последствия сильного снегопада, накрывшего большинство районов Псковской области в ночь на 2 января. Ситуация осложнилась переходом температуры от плюсовых к минусовым значениям, что спровоцировало налипание снега и льда на провода.

Специалисты «Россетей» заранее перешли в режим повышенной готовности и незамедлительно приступили к аварийно-восстановительным работам. Со 2 января специалисты действуют в особом режиме работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Сюжет: Аномальная непогода в Псковской области Более 12 тысяч деревьев убрали с пролетов ЛЭП в Псковской области в начале года Все населенные пункты Пыталовского района подключены к электроэнергии Без электричества остаются несколько сотен домов в трех районах Псковской области Энергетики зафиксировали в Псковской области 860 обрывов проводов и почти 3000 поваленных на ЛЭП деревьев Псковская область может стать пилотным регионом с полной модернизацией энергосистемы В Псковской области росгвардейцы круглосуточно охраняют порядок в зонах отключения электроэнергии Восстановление основной электросети планируют завершить 4 января в Псковской области Налипание мокрого снега на провода снова ожидается в Псковской области Энергетики планируют полностью восстановить электроснабжение на юге и востоке Псковской области до конца дня Псковский губернатор доложил президенту о ситуации с восстановлением электроснабжения в регионе Когда по прогнозам нормализуется ситуация с электроснабжением, сообщил псковский губернатор Энергетики восстановили электроснабжение 80% населенных пунктов после ледяного дождя и снегопада В Псковской области восстановили системообразующую энергосеть после ледяного дождя Энергоснабжение восстановлено в 230 населенных пунктах Псковской области Совещание по координации действий при ликвидации последствий снегопада организуют в Псковской области После снегопада 16 тысяч жителей Псковской области остались без света Социально значимые объекты Псковской области получают электроэнергию в полном объеме В Псковской области энергетики перешли на особый режим работы из-за снегопада Более 100 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Псковской области Налипание мокрого снега на провода ожидается в Псковской области 1 января В Псковской области сотни километров ЛЭП покрылись льдом Ледяной дождь и гололед останутся в Псковской области еще на сутки Коркой льда покрылись провода в южных районах Псковской области. ФОТО
Лента новостей