06.12.2025 19:300
Фестиваль «Пушкин. Михайловское» торжественно открыт. ФОТО
06.12.2025 13:520
Георгий Василевич о фестивале «Пушкин. Михайловское»: На языке образов, чудес и открытий
26.11.2025 14:440
Стало известно, какие группы поборются в «отборочниках» за участие в псковском «Добром роке»
26.11.2025 13:550
Около 500 музыкантов заявились на участие в псковском фестивале «Добрый рок»
25.11.2025 16:340
Символом псковского театрально фестиваля «Кроха-фест» стал крольчонок
В Днях празднования Пушкинской поэзии и русской культуры в Пушкиногорье примет участие Академический ансамбль песни и пляски войск Росгвардии, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД.
В центральный день праздника, в субботу, 8 июня, ансамбль выступит сразу на нескольких сценических площадках - на историко-литературной сцене, на классической - где зрители смогут познакомиться с искусством квартета балалаечников и артистами балета Ансамбля - и на сцене в этно-деревне Зуево, где будет показан номер «У мосточка».
Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации – один из крупнейших армейских художественных коллективов страны, первый профессиональный коллектив внутренних войск, был создан в 1973 году. За время творческой деятельности коллективом подготовлено 39 концертных программ, с которыми он выступал перед военнослужащими и трудящимися страны. Ансамблем дано более 8000 концертов, на которых присутствовало свыше 25 миллионов зрителей. С 1985 года Академическим ансамблем песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации руководит народный артист России, профессор Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, генерал-майор Виктор Елисеев. В Ансамбле он прошёл путь от солдата до генерала.
С 1987 года ансамбль 41 раз выезжал в горячие точки страны: Нагорный Карабах, Сумгаит, а позднее в район выполнения внутренними войсками боевых задач, в том числе на территории Чеченской республики и республик: Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Южная Осетия, Абхазия, где было дано более 155 концертов.
В 1993 году ансамблю присвоено звание «Академический».
В сентябре 1998 года за заслуги в области культуры и искусства решением правительства Москвы в честь 25-летия коллектива на Площади звезд заложена именная плита – звезда Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России.
В 2005 году Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, в числе лучших коллективов страны, стал обладателем гранта Президента России.
В 2013 году в ходе гастролей во Франции (город Париж), ансамбль был удостоен двойного платинового диска министерства культуры и коммуникации Франции.
Обширный и разнообразный репертуар ансамбля включает в себя лучшие образцы русской и зарубежной классики, современной и народной песни, танцы народов России, старинные и современные солдатские песни.
Добавим, Дни Пушкинской поэзии и русского языка проводятся при поддержке министерства культуры Российской Федерации, администрации Псковской области. Официальный партнер праздника ПАО «Сбербанк».