Назван алгоритм действий при получении повестки из военкомата

0

Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», есть несколько документов, которые могут служить основанием для вызова на службу по мобилизации. Это мобилизационные предписания, повестки и распоряжения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Повестки должны вручаться только лично. В статье 31 закона «О воинской обязанности и военной службе» отмечается, что уведомление выдается работником военкомата (или по месту работы/учебы — руководителем или другим работником организации) под расписку о получении, пишет «Парламентская газета».

Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в полицию письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника (не позднее чем за 3 дня до назначенного срока).

Использовать «Госуслуги» для рассылки резервистам электронных повесток не получится. Как сообщили в Telegram-канале Минцифры 21 сентября, необходимая законодательная база для этого отсутствует.

Получив повестку, запасник должен явиться в военкомат в указанный срок.

С собой необходимо иметь:

  • паспорт, военный билет, учетно-послужную карточку, мобилизационное предписание (повестку);
  • водителям автомобилей, танков, тракторов, мотоциклов и других машин и техники - удостоверения на право управления ими;
  • специалистам продовольственной службы, питания, хлебопечения и водоснабжения - санитарные книжки.

Рекомендуется также брать с собой туалетные принадлежности и продукты питания на одни сутки.

Уважительной причиной неявки резервиста по повестке в соответствии со статьей 7 Закона «О воинской обязанности и военной службе» является:

  • заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах этих лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.

Эти причины снимают ответственность за неявку, однако не отменяют вызова в военкомат. При первой возможности граждане должны немедленно явиться в военный комиссариат без дополнительной повестки.

Смотрите также

Кремль опубликовал указ о частичной мобилизации

0

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации.

Смотрите также

Частичную мобилизацию объявили в России

0

Прокомментировать
Сюжет