13.12.2025 18:290
Медиаэксперты из Москвы и Петербурга познакомились с проектами «Михайловского»
13.12.2025 17:290
Два церковных колокола представлены в коллекции музея-заповедника «Изборск»
13.12.2025 15:490
Профильным специалистам представили публикацию о составе документального и научного архива «Михайловского»
13.12.2025 13:490
Особенности работы вольно-пожарного общества раскрыли в изборском музее
13.12.2025 11:350
Заглянуть в библиотеку местного культурно-просветительного общества предлагают гостям Изборска
В Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» предали два каменных креста предположительно XIV-XV веков, обнаруженных в деревне Бирюли Пушкиногорского района при разборе жилого дома постройки конца 80-х годов прошлого века, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее. Жители деревни Евгений Егоров, Александр Егоров, Сергей Григорьев и Елена Фёдорова передали памятники в заповедник через сотрудников ГУК «Археологический центр Псковской области».
Фото Елены Яковлевой, ГУК «Археологический центр Псковской области».
Один из крестов особенно интересен, так как на его боковой лопасти высечена четырёхстрочная надпись. «Подписные кресты – большая редкость, – комментирует находку начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки Александр Михайлов, – последние подобные находили в Псковской области в 70-е годы прошлого века».
Вероятнее всего, каменные кресты пополнят музейное собрание крестов и памятных камней, которое состоит из 13 памятников подобного рода и хранится сейчас на городище Воронич, в ограде Георгиевского храма, воссозданного силами музея-заповедника «Михайловское» на подлинных фундаментах по старинным чертежам и описаниям. В этой коллекции, которая, в основном, собрана стараниями легендарного директора Пушкинского заповедника С.С. Гейченко, сейчас 13 каменных крестов и поминальных камней.